Решите уравнение ,используя введение новой переменной:(х²-2х-5)²-2(х²-2х-5)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.

12/(х^2-2х+3)=х^2-2х-1

x^2-2x+1=t

12/(t+2)=t-2

12=t^2-4

t^2=16

t1=4

t2=-4

x^2-2x+1=4

x^2-2x-3=0

D=4+12=16=4^2

x1=(2+4)/2=3

x2=(2-4)/2=-1

x^2-2x+1=4

(x-1)^2=-4 Квадрат числа не может быть < 0

Ответ: 3; -1