в треугольнике авс угол с равен 90, сн-высота, ав=144,sina 5/6. найдите BH


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Найдём сторону СВ из пропорции: 5/6=СВ/144 ( sin A = CB/AB) , => CB = 120/

Есть формула b=\sqrt{c*bc} или на русском языке : CB^2= AB*HB, от куда BH = CB^2/AB. 

Подставляем  BH = 14400/ 144= 100

Ответ: BH= 100