В некоторой семье отцу 42 года,а сыну 14 лет.Через сколько лет сын будет в два раза младше отца


Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.
Пусть через х лет, сын будет в 2 раза младше отца. Тогда сыну будет (14+х) лет, а отцу (42+х) лет. По условию:
2*(14+х)=42+х
28+2х=42+х
2х-х=42-28
х=14 лет, значит через 14 лет сын будет в 2 раза младше отца.

Проверка:
(14+14)*2=42+14
56=56

Ответ через 14 лет.