Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби 8/33 и 9/77 9/98 и 5/56 13/750 и 7/450


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Сашка.
Для того, чтобы найти наименьший общий знаменатель, надо найти наименьшее общее кратное.
8/33 9/77
НОК 33 и 77
33=3*11
77=7*11, значит, НОК- 3*7*11=231, значит 8*7, а 9 на 3 и получим дроби
56/231 и 27/231

9/98 5/56

98=2*7*7=2*7^2
56=2*2*2*7=2^3*7

НОК= 2^3*7^2=392. Дроби- 36/392 и 35/392


Ну и третий случай 
750=5*10*5*3=5^2*10*3
450=5*10*3*3
НОК- 5^2*10*3^2=2250.  значит, 39/2250 и 35/2250