Одна марка и один лотерейный билет стоят 200 тг. 2 марки и 5 лотерейных билетов стоят 820 тг.

Какова цена марки?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Артём.

Марка X
лотерейный билет Y
тогда справедлива система
X+Y=200 (1)
2X+5Y=820 (2)
Вычтем из второго уравнения первое
2X-X+5Y-X=820-200
X+4Y=620
X=620-4Y

Подставим в первое уравнение X и получим 620-4Y+Y=200
откуда 620-200=4Y-Y
420=3Y
Y=140
Подставим Y в первое уравнение и получим X+140=200
X=60