У сборщика имеется 16 деталей, изготовленных заводом №1, и 4 детали завода №2. Наудачу взяты 2

детали. Найти вероятность того, что хотя бы одна из них окажется изготовленной заводом №1.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Вероятность того, что обе детали окажутся со 2-го завода \displaystyle  \dfrac{4}{20} \cdot\dfrac{3}{19}=\dfrac{3}{95}

Тогда вероятность того, что хотя бы одна из них окажется изготовленной заводом 1 равна 1-\dfrac{3}{95}=\dfrac{92}{95}\approx0.97