Две моторные лодки вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов,расстояние между

которыми 205,8 километра,и встретились через 1 час 45минут.Известно,что собственная скорость лодки,которая шла по течению реки,в 1,1 раза меньше,чем собственная скорость лодки,которая шла против течения реки,а скорость течения реки 3,8 км/час.Определите,какая из них прошла до встречи большее расстояние и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

 х км/ч - собств. скорость лодки, идущей по течению
1,1х км/ч - собств. скорость лодки, идущей против течения
(х+3,8) км/ч - скорость движения лодки по течению
(1,1х-3,8) - скорость движения лодки против течения
х+3,8+1,1х-3,8 = 2,1х(км/ч) - скорость сближения лодок
1ч45мин=1,75ч
Уравнение:
2,1х*1,75=205,8
3,675х=205,8
х=56(км/ч) - собственная скорость лодки, идущей по течению
56+3,8=59,8(км/ч) - скорость лодки по течению
59,8*1,75=104,65(км) - прошла до встречи лодка, идущая по течению
205,8-104,65=101,15(км)- прошла до встречи лодка, идущая против течения
104,65-101,15=3,5(км)
Ответ: лодка, идущая по течению, прошла расстояние на 3,5 км больше.