Оля прочитала книгу за три дня. В первый день она прочитала 5/18 книги, во второй день-0,35 книги,

а третий-201 страницу. сколько страниц в книги? Пожалуйста помогите!!!!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Собкалова Марина.

Пусть в книге Х страниц, тогда прочитано:
1 день - (5/18) стр.
2 день - 0,35х стр.
3 день - 201 стр.
________________
составим уравнение, решим его и узнаем общее колличество страниц в книге.
(5/18)х + 0,35х + 201 = х
201 = х - (5/18)х - 0,35х
0,65х - (5/18)х = 201
(65/100)х - (5/18)х = 201
(13/20)х - (5/18)х = 201. ▪ 《 НОК(20; 18) = 180 》
(117/180)х - (50/180)х = 201
(67/180)х = 201
х = 201 ÷ 67/180
х = 201 × 180/67 = 3 × 180 = 540 (страниц в книге)
Ответ: в книге 540 страниц