Помогите пожалуйста решить задачу: Ширина прямоугольника в 4 раза меньше длины. Длину увеличили на

60%, а ширину уменьшили на 40%. Уменьшился или увеличился его периметр и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Пусть х (ед) - ширина, тогда 4х (ед)  - длина прямоугольника, выразим через х периметр прямоугольника
Периметр сейчас : 2(х+4х) = 10 х (ед)
Новая ширина: 0,6 х (ед)
Новая длина: 1,6 х  (ед)
Новый периметр: 2(0,6 х + 1,6 х) = 4,4 х (ед)
Разность периметров: 10 х - 4,4 х = 5,6 х (ед)
Периметр уменьшился на 56%