Помогите, пожалуйста! Строительная фирма взяла в банке кредит на 67 млн. 100 тысяч рублей по ставке

20 % годовых. Погашение кредита происходит раз в год равными суммами, после начисления банком процентов. Фирма выплатила долг за четыре года. На сколько рублей меньше переплатили бы фирма по кредиту, если бы выплатила долг за два года?

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.
S = 67 100 000 руб
i = 20% = 0,2
n = 4

Ежегодный платёж
A = S*(i+i/(1+i)^n-1) = 67 100 000*(0,2+0,2/(1+0,2)^4-1) = 67 100 000*(0,2+0,2/1,0736) = 67 100 000*0,386 = 25 920 000 руб.
Платежи за 4 года составят
25 920 000*4 = 103 680 000 руб.
Переплата за 4 года составит 
103 680 000-67 100 000 = 36 580 000 руб.

При сроке 2 года ежегодный платёж составит
A = S*(i+i/(1+i)^n-1) = 67 100 000*(0,2+0,2/(1+0,2)^2-1) = 67 100 000*(0,2+0,2/0,44) = 67 100 000*0,655 = 43 920 000 руб.
Платежи за 2 года составят
43 920 000*2 = 87 840 000 руб
Переплата за 2 года составит
87 840 000-67 100 000 = 20 740 000 руб.

Если фирма выплатит долг за 2 года, она сэкономит
36 580 000-20 740 000 = 15 840 000 руб.