ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЗАДАЧУ И НАРИСУЙТЕ ТАБЛИЦУ. Двигаясь по течению, расстояние между двумя лагерями

байдарочник преодолел за 2,5часа. При возвращении его скорость уменьшилась на2км/час,поэтому на обратный путь он потратил на 1час больше. Определите расстояние между лагерями

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Екатерина.

Пусть расстояние между лагерями х км, тогда 
                        S                t                v
по течению     х км            2,5 ч          х/2,5 (км/ч)
против течения х км          2,5+1 ч       х/3,5 (км /ч )
Решим уравнение
х/2,5-х/3,5=2
2х/5-2х/7=4
14х-10х=140
4х=140
х=35 
35 км -расстояние между ларерями