В саду растут мандарины и апельсины. С мандаринового дерева собирают по 300 кг плодов, а с

апельсинового по 800 кг.В среднем собрали по 600 кг плодов с дерева. Чему равен процент мандариновых деревьев? А)20%,Б)30%,В)40%,Г)50% Помогите пож!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.

1.300+800=1100
2.1100=100%
  300=?
100 *300= 30000
3. 30000:1100= 27 (примерно)
то есть ответ б

Отвечает Яковенко Александр.

Общий вес собираемых плодов: 300 кг + 800 кг = 1 100 кг
Для определения процента от числа, необходимо составить соотношение количества килограмм к значению его %:
Возьмем общий вес собранных плодов за 100%, а вес с мандаринового дерева за x%, тогда
1 100 кг - 100%
300 кг - x%
Перемножаем крест на крест:
x= \frac{300 *100}{1 100} = \frac{300}{11}=27.27(27)%
Получили 27 целых 27 стотых и 27 в периоде (повторяющееся значение после целой части числа).
Применяя правило округления в большую сторону, получим ответ = 30.

Ответ: Б) 30%