1)Мы с подружкой Машей и Кристиной соревнуемся, кто больше получит пятерок по всем предметам за

каждый месяц. В этом месяце больше всех пятерокполучила Маша, у Кристины на 11 пятерок меньше, чем у маши, и в 1,2 раза больше чем у меня. вместе у нас 164 пятерки. Сколько пятерок получила каждая? 2)На садовом участке растут яблони, сливы и вишни. Всего с них собрано 106 кг плодов. слив было собрано в (1целая,1/3)раза меньше, чем вишни, а вишни на 40кг меньше, чем яблок. сколько было собрано яблрк, слив и вишни в отдельноси?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Мария.
1) Пусть х пятерок у меня.
Тогда у кристины 1.2х пятерок
а у Маши 1.2х+11
А т.к всего 164 пятерки то уравнение:
х+1.2х+1.2х+11=164
3.4х=164-11
3.4х=153
х=153/3.4
х=45
Итак 45 пятерок у меня
Значит у Кристины 45*1.2=54 пятерки
А у Маши 54+11=65
Ответ: у меня 45 пятерок, у Кристины 54 пятерки, у Маши 65 пятерок