Пять тетрадей и два карандаша стоят 189 р.,а две тетради и два карандаша- 96 рублей.Сколько стоит

одна тетрадь?помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Евгения.

Какой класс?  могу только предложить линейное уравнение. х-стоит 1 тетрадь, у-стоит 1 карандаш
5х+2у=189
2х+2у=96

решение: 2(х+у)=96
х=48-у
подставляем х в первое уравнение
5(48-у)+2у=189
240-5у+2у=189
у=17 - стоит 1 карандаш
х=48-17=31 - стоит 1 тетрадь