В равнобедренном треугольнике KLM с основанием KM из угла при основании проведена биссектриса KN.

угол KNL =81 (градасу ). Найдите угол при вершине треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.

Пусть угол К=х, тогда его половина  - х/2
Сумма углов треуг КЛМ   
 Л+2х=180  откуда х=90-Л/2Сумма углов треугольника КЛN    х/2+81+Л=180 откуда Л=180-81-х/2=99-(90-Л/2)/2=99-45-Л/4=44-Л/45/4Л=44 откуда Л=44*4/5=176/5=55,2 
Угол при вершине - 55,2 град