Из примеров к ЕГЭ. помогите разобраться, пожалуйста! В июле на рынке арбузы стоили 25 руб. за 1 кг.

В августе цена на арбузы понизилась на 20%, а в сентябре снова повысилась на 20%. Какой была цена 1 кг арбузов в сентябре? Ответ дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.
Найдем стоимость арбуза в августе в % отношении:
100%-20%=80%
Составим пропорцию
25 рублей - 100%
 х  рублей -  80%
х=(25×80)÷100=220 рублей стоит арбуз в августе.
Найдем стоимость арбуза в сентябре в % отношении:
100%+20%=120%
Составим пропорцию:
20 рублей - 100%
 х  рублей - 120%
х=(20×120)/100=24 рубля
Ответ: 24 рубля
Отвечает Тютенкова Дарья.
25 *20/100=5 руб
25-5=20 руб  в августе
20*20/100=4руб 
20+4=24 руб в сентябре за 1 кг арбузов