Ребят, срочно помошь нужна! найти 1. tga если cosa=-корень 5/3 и п 2. cosa если ctga=2 и п

упростить 1. 2sin(п-a)cos(п/2-a)+3sin^2(п/2)-2 2. sin(п+a)cos(3п/2-a)tg(a-п/2)/cos(п/2+a)cos(3п/2+a)tg(п+a) народ прошу помогите, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

1)cosa=-√5/3
sina=√(1-cos²a)=√(1-5/9)=√(4/9)=2/3
tga=sina/cosa=2/3:(-√5/3)=-2/3*3/√5=-2/√5=-2√5/5
2)ctga=2
sin²a=1:(1+ctg²a)=1:(1+4)=1/5
cosa=√(1-sin²a)=√(1-1/5)=√(4/5)=2/√5=2√5/5
3)2sin(п-a)cos(п/2-a)+3sin^2(п/2)-2=2sinasina+3*1-2=2sin²a+1
4)sin(п+a)cos(3п/2-a)tg(a-п/2)/cos(п/2+a)cos(3п/2+a)tg(п+a)=
=-sina*(-sina)*(-ctga)/(-sina)*sina*tga=ctga/tga=ctga:1/ctga=ctg²a