Партию деталей решили разложить поровну по ящикам.Сначала в каждый ящик разложили по 12 деталей,но

при этом осталась 1 деталь.Тогда из одного ящика вынули все детали,и в оставшиеся ящики разложить все детали поровну.Сколько деталей в партии,если в каждый ящик входило не более 20 деталей

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкина Анна.
Пусть х - количество деталей.
у - количество ящиков, которое было вначале.

Вначале было:
х =12у +1
Потом из одного ящика разложили, предположим, по 1 детали:
х = (у-1)•(12+1)

Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые.
12у + 1 = 13у - 13
13у-12у = 1+13
у=14 ящиков было вначале
х= 12•14+1 = 169 деталей в партии.
Проверка:
х=(14-1)(12+1) = 13•13=169

Или разложили по другим ящикам по 2 детали:
х =12у +1
х = (у-1)•(12+2)
Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые.
12у + 1 = 14у - 14
14у-12у = 1+14
2у = 15
у=7,5 ящиков - не подходит.

Или разложили по другим ящикам по 3 детали:
х =12у +1
х = (у-1)•(12+3)
Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:
12у + 1 = 15у - 15
15у-12у = 1+15
3у = 16
у=16/3 = 5 1/3 ящиков - не подходит.

Или разложили по другим ящикам по 4 детали:
х =12у +1
х = (у-1)•(12+4)
Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:
12у + 1 = 16у - 16
16у-12у = 1+16
4у = 17
у=17/4 = 4 1/4 ящиков - не подходит.

Или разложили по другим ящикам по 5 деталей:
х =12у +1
х = (у-1)•(12+5)
Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:
12у + 1 = 17у - 17
17у-12у = 1+17
5у = 18
у=18/5 = 3 3/5 ящиков - не подходит.


Или разложили по другим ящикам по 6 деталей:
х =12у +1
х = (у-1)•(12+6)
Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:
12у + 1 = 18у - 18
18у-12у = 1+19
6у = 19
у=19/6 = 3 1/6 ящиков - не подходит.

Или разложили по другим ящикам по 7 деталей:
х =12у +1
х = (у-1)•(12+7)
Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:
12у + 1 = 19у - 19
19у-12у = 1+19
7у = 20
у=20/7 = 2 6/7 ящиков - не подходит.


Или разложили по другим ящикам по 8 деталей:
х =12у +1
х = (у-1)•(12+8)
Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:
12у + 1 = 20у - 20
20у-12у = 1+20
8у = 21
у=21/8 = 2 5/8 ящиков - не подходит.

Другие варианты не рассматриваются, поскольку более 20 деталей в ящик не укладывается.
Отвечает Костенко Яна.
Xotela foto poslat,ne polucilos