Синус острого угла а треугольника абс равен корень 21/5 найдите косинус а


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.
Sin²α + cos²α = 1
(√21 / 5)² + cos²α = 1
21 / 25 + cos²α = 1
cos²α = 25/25 - 21/25
cos²α = 4/25
cos(α) = √(4/25)
cos (α) = 2/5
cos (a) = 0,4
Отвечает Амеленкова Полина.
cos² a + sin² a = 1, значит:

cos
² a = 1 - siн² a,
cos a
( 1 - sin² a) = √1 - ((√21)/5)² = √1 - 21/25= √25/25 - 21/25= √4/25 = 2/5