Аня прочитала книгу за 2 дня в первый день она прочитала 14% того, что ей осталось прочитать.

Сколько страниц прочитала Аня в первый день, если в книге 399 страниц? Ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Ербатыров Алишер.
Пусть х(стр) - прочитала Аня за первый день,
399-х - осталось прочитать,
(399-х)*0,14 - прочитала в первый день
Составим уравнение: х = (399-х)*0,14
х = 55,86 -0,14х
х + 0,14х = 55,86
1,14х = 55,86
х = 55,86:1,14
х = 49(стр.) - прочитала Аня в первый день
399 -49 = 350(стр.) - во второй день
Ответ: 49 страниц прочитала Аня в первый день