Цена товара 840 тг 1)снизилась на 0,25 от первоначальной цены 2)повысилась на 0,08 от

первоначальной цены. Сколько тенге стал стоить товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Димитрова Даша.
840 тг - первоначальная цена товара (100%)
0,25 = 25/100 = 25%         0,08 = 8/100 = 8%
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) Пропорция: 840 тг - 100%
                         х тг - 75% 
х = 840 * 75 : 100 = 630 (тг) - цена товара после снижения на 25%;

2) Пропорция: 840 тг - 100%
                         х тг - 108%
х = 840 * 108 : 100 = 907,2 (тг) - цена товара после повышения на 8%.

2 способ:
1) 840 - 0,25 * 840 = 840 - 210 = 630 (тг) - цена товара после снижения;
2) 840 + 0,08 * 840 = 840 + 67,2 = 907,2 (тг) - цена товара после повышения.

Ответ: 1) 630 тг; 2) 907,2 тг.