Семья заготовила на зиму 180 кг картофеля. К концу зимы картофеля было израсходовано на 40 % больше

чем его осталось. Сколько кг картофеля осталось к концу зимы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

семья заготовила на зиму 180 кг картофеля. К концу зимы картофеля было израсходовано на 40 % больше чем его осталось. Сколько кг картофеля осталось к концу зимы ?

Решение

а - расход картофеля, кг

в - остаток картофеля, кг

тогда

а=в*1,4

а+в=180

1,4*в+в=180

2,4*в=180

в=180/2,4=75 кг - осталось картофеля

Проверим:

75*1,4=105 кг - картофеля израсходовали

Ответ: 75 кг - осталось картофеля к концу зимы

Отвечает Имаева Ксюша.

и так  составим пропорцию
180кг=100%
хКГ=40%
умножаем крест на крест
 180*40\100
Получаем   ответ 72