Для покраски пола можно выбрать один из двух видов краски.Расход одной краски составляет 2 кг на

5м(квадратных), а другой - 3 кг на 8 м (квадратных).Какой из этих двух красок потребуется меньше ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пипаринен Диана.

1. Найдем расход краски на 1м²
2кг:5м² = 2/5 кг/м²:
3кг:8м² = 3/8 кг/м²
2. Чтобы сравнить дроби, их надо привести к общему знаменателю. Для знаменателей 5 и 8 общим будет 40.
2/5 = (2·8)/(5·8) = 16/40(кг/м²)
3/8 = (3·5)/(8·5) = 15/40(кг/м²)
3. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, числитель которой меньше., т.е.  15/40<16/40
4, Вспомним, как мы получили эти дроби, и сделаем вывод:
расход краски 3кг на 8м² меньше, чем 2кг на 5м²