ЛЁГКИЕ ЗАДАЧИ С ОТВЕТАМИ РЕШЕНИЕ ПЛИИИИЗ срочно 1задача в 8 .00 турист отправился в поход со

скоростью 4,8км/ч .в 11.00 вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12км/ч и прибыл в пункт назначения одновременно с туристом .найдите длину маршрута. ответ 24км. 2 задача Грузовик выехал из города в село со скоростью 50км/ч .через 2 часа вслед за ним выехала легковая машина ,скорость которой больше скорости грузовика на 25км/ч .найдите расстояние от города до села ,если обе машины прибыли в село одновременно . ответ 300км

Ответы на вопрос

Отвечает Галянт Люда.

Не известное время потраченое на дорогу как пешеходом так и велосипедистом, поэтому позначем его через х часов.

 

12х-4,8(х+3)=0

12х-4,8х-14,4=0

7,2х=14,4

х=2

 

И так велосипедист постратил 2 часа на весь пусть, и его скорость была 12 км/ч, значит длина пути :

 

12км/ч*2км=24 км

 

Пешеход потратил на путь на три часа больше велосипедиста, значит это будет 5 часов.И опять же:

 

5ч * 4,8км/ч=24 км

 

2)

Та самая проблема, ищем время затраченое на дорогу.

 

50 (х+2) - 75х=0

50х+100-75х=0

100-25х=0

-25х=-100

х=4

 

Узнаем растояние исходя из времени затраченого легковым автомобилем и его скорости:

 

75км/ч*4ч=300 км.

 

Та же цыфра выйдет если скорость грузового автомобиля умножить на время затраченое на его путь.

 

50км/ч*6 ч=300 км.