Помогите решить задачу. 5 класс. Для сбора из лекарственных трав берут 2 части шалфея и 5 частей

ромашки. Какова масса такого сбора, если в нём шалфея на 150 г меньше, чем ромашки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Медина.

Смотри... ромашки больше на 150 гр и на 3 части       5-2=3
Значит, 3 части равны 150гр, можно найти 1 часть   150:3=50гр это одна часть
а теперь можешь узнавать количество всех частей.....  50грх2=100гр шалфея
50ерх5=250гр ромашки
Проверяй  250-100=150гр- как и сказано в задании! Удачи1

Отвечает Колесников Денис.

2х- шалфей
5х-ромашка
так как ромашки на 150г больше чем шалфея, составим уравнение (за х-принимаем 1 часть сбора)
5х-2х=150
3х=150
х=150:3
х=50
2*50=100
5*50=250
250+100=350
Масса сбора равна 350г