Длина прямоугольного параллелепипеда равна 90 см, ширина 25 см, а высота 12 см. Найди длину ребра

куба, объём которого равен объёму этого прямоугольного параллелепипеда. У какой из двух фигур площадь поверхности больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеев Иван.

V парал.=а*в*с

90*12*25=27000(см3) - объем параллелепипеда и объем куба

Vкуба=а3

а=корень квадр. из V

a=корень из 27000=30(см) - ребро куба

S поверх.парал.=2(ab+bc+ac)

2(90*12+90*25+25*12)=7260(см2) - площадь поверхности параллелепипеда

S поверх.куба=6а^2

6*30*30=5400(cм2) - площадь поверхности куба

7260-5400=1860(см2) - на столько площадь параллелепипеда больше