При помоле ржи получается 6 частей муки и 2 части отрубей Сколько получится муки если смолоть 1т

ржи решение и условие задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Сергей.
Условие:
рожь - 6 частей муки и 2 части отрубей.
1 тонна ржи - ? кг муки и ? кг отрубей.

Решение:
1) 6 (час.) + 2 (час.) = 8 (час.) - всего продуктов получается при помоле ржи, из них: 6 частей или 6/8 от общего числа полученных продуктов - мука, 2 части или 2/8 от общего числа полученных продуктов - отруби.
2) 1 (т) : 8 (час.) = 1.000 (кг) : 8 (час.) = 125 (кг) - 1 часть продуктов.
3) 125 (кг) * 6 (час.) = 750 (кг) - 6 частей, которые приходятся на муку.

Или 2 и 3 пункты можно объединить:
2) 1 (т) : 8 (час.) * 6 (час.) = 1.000 (кг) : 8 (час.) * 6 (час.) = 125 (кг) * 6 (час.) = 750 (кг).

Ответ: 750 кг муки получится, если смолоть 1 тонну ржи.