На стороне прямоугольника, периметр которого 42 дм, поставили точку. Эта точка разделила сторону

на два отрезка, один из которых в два раза больше другого. Через точку провели отрезок, который разделил прямоугольник на два других прямоугольника. Найдите стороны и площади получившихся прямоугольников, если известно, что одна из сторон исходного прямоугольника равна стороне квадрата, площадь которого 81 дм 2 . Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
A=√(81)=9 -сторона исходного прямоугольника
b =42/2-9=12 -вторая сторона
1. точка на большей стороне- стороны 4 и 9 V=4*9=36 и стороны 8 и 9 V=8*9=72
2. точка на меньшей стороне - стороны 3 и 12 V=3*12=36 и стороны 6 и 12 V=6*12=72