Перед полетом в самолете взвешивают багаж.Провести бесплатно можно не более 30 кг багажа У пасажира

один чемодан массой 13целых2/3 второй 11целых 1/6 и сумка 5 целых 8/9кг Надо ли будет платить пассажиру за превышение массы багажа? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтяренко Анастасия.

РЕШЕНИЕ
Сложим вес багажа  "на одни весы".
13 2/3 + 11 1/6 + 5 8/9 = 29 + (12+3+16)/18 = 29 31/18 =  30 13/18  > 30 кг.
ОТВЕТ: Больше 30 кг - доплачивать надо. 

Отвечает Белка Кирилл.

За багаж придётся доплатить, так как общий вес багажа превышает 30 кг.

 13\frac{2}{3}+11\frac{1}{6}+5\frac{8}{9}=(13+11+5)+( \frac{2}{3}+\frac{1}{6}+\frac{8}{9} )= \\\\=29+ \frac{2\cdot 6+1\cdot  3+8\cdot  2}{18}=29+ \frac{31}{18}=29+1\frac{13}{18} =30 \frac{13}{18} \ \textgreater \ 30