Ребят, 2 задачи. Помогите. Даю 25 баллов 3 ягненка и 2 свиньи весят 23кг, а 2 ягн. и 3 свиньи-

22кг. Сколько животные весят поотдельности? В 3 маленькие и 4 большие коробки влезает 150шт карандашей, а 4маленькие и 3 большие-144. Сколько вмещает 1 большая коробка. Помогите и если не трудно напешите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Пусть х кг весит ягненок, тогда свинья весит у кг.
составим систему уравнений.
 \left \{ {{3x+2y=23} \atop {2x+3y=22}} \right.
выразим х через у
получим
 \left \{ {{x=  \frac{23-2y}{2} } \atop { \frac{2(23-2y)}{3}+3y=22 }} \right.
решим уравнение
 \frac{2(23-2y)}{3}+3y=22
46-4y+9y=22*3
46+5y=66
5y=20
y=4
тогда х= \frac{23-2*4}{3}=5
ответ: ягненок весит 5 кг, свинья 4 кг

вторая задача решается аналогично
 \left \{ {{3x+4y=150} \atop {4x+3y=144}} \right.
где х-это количество карандашей в 1 маленькой коробке,
у- количество карандашей в 1 большой коробке.
решаем систему
 \left \{ {{x= \frac{150-4y}{3} } \atop { \frac{4(150-4y)}{3} +3y=144}}
600-16y+9y=432
600-7y=432
7y=168
y=24