Расстояние 160 км автобус преодолел за время на 2 ч больше, чем автомобиль. С какой скоростью он

двигался, если его скорость была в 2 раза меньше, чем автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ангелина.

х - скорость автобуса

2х - скорость автомобиля

160/2х+2=160/х

160х+2*2x^2=2*160х

4x^2-160x=0

x=0 -не удовлетворяет

x-40=0

x=40 км-ч - скорость автобуса

Отвечает Самохвалов Ярослав.

1.160:4=40 (км) скорость автобуса.

2.40*2=80   (км) скорость авто.