Чтобы получить 3 кг. подсолнечного масла, надо взять 16 кг. семян подсолнечника .сколько

килограммов семян потребуется, чтобы получить 15 кг. подсолнечного масла ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.

Решаем пропорцией:3-16, 15-х, х=15*16:3=80 кг= пот ребуется семян

Отвечает Дунец Лиза.

Решать пропорциями в 1-4 классах?О_о

Не можно намного легче.

1)15/3=5 - Сколько раз взяли 16 кг семян.

2)5*16=80(кг)

Ответ:80 кг.