Хулиган вася живет в 20 этажном доме, после того как вася прокатился в нем стали роботать только 2

кнопки(при нажатие на 5 лифт поднимается на 5 этажей если это возможно, при нажатие на 7 лифт опускается на 7 этажей если это возможно) Можно ли пользуясь таким лифтом попасть ;а) с 1 на 2 этаж; б)со 2 на 1; в)с 3 на 20? Срочно помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Поролов Богдан.

Можно:Со 2 этажа на 1 этаж мы попадем, если с 1 этажа мы поедем на 7 этаж, а уже с 7 на 5 этаж и так далее,это очень легко!

Отвечает Аверкиев Артём.

А) да 3 раза подняться (3*5)+1=16
     2 раза спуститься 2*7=14
     16-14=2
б) да 2 раза вверх 2+5+5=12
     1 раз вниз 12-7=5
     1раз вверх 5+5=10
     1 раз вниз 10-7=3
     1 раз вверх 3+5=8
     1 раз вниз 8-7=1
в) да 3 раза вверх 3+5+5+5=18
     2 раза вниз 18-7-7=4
     3 раза вверх 4+5+5+5=19
     2 раза вниз 19-7-7=5
     3 раза вверх 5+5+5+5=20