двух залах библиотеки имелось 15790 книг.Когда из первого зала во второй передали 470 книг,в первом

зале осталось на 1360 книг больше,чем во втором.Сколько книг было в каждом зале первоначально? от Andrei4854.

Ответы на вопрос

Отвечает Синичкина Ульяна.

Пусть в залах х и у книг
из условия
х+у=15790    х=15790-у
х-470=у+470+1360
15790-у=у+470+1360

2у=15790-470-1360=13960    у=13960/2=6980
х=15790-6980=8810

в залах было 6980 и 8810 книг .