Теплоход проходит за 15ч против течения столько же,сколько за 13ч по течению.Найдите скорость

течения,если собственная скорость теплохода 70 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Черная Настя.

Пусть скорость течения х км/ч, тогда
15*(70-х)=13*(70+х)
15*70-15*х=13*70+13*х
15*70-13*70=13*х+15*х
2*70=28*х
28*х=140
х=140/28
х=5 км/ч скорость течения.
Проверка: 15*(70-5)=13*(70+5)  15*65=13*75   975=975
Ответ: 5 км/ч