за три дня Митя прочитал 84 страницы. В первый день он прочитал в 3 раза больше страниц чем во

второй.А в третий 16 страниц.Сколько страниц прочитал Митя в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Саирова Мадина.

пусть x страниц прочитал во второй день

тогда 3x страниц прочитал в первый

x + 3x + 16 = 84

4x +16 = 84

4x = 84-16

4x = 68

x = 17 - во второй 

3*17=51 - в первый

Отвечает Шеховцов Михаил.

Пусть х - страниц во второй день

3x+x+16 = 84

4x +16 = 84

4x = 84-16

4x = 68

x = 17 - второй день

3*17 = 51 - первый