Упростите выражение и найдите его значение 5 3/8у+2,25у-1 9/16у при у=4


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Алёна.



Не знаю, как правильно оформить, но логика такая:

1. Записываем выражение в виде неправильной дроби:

43/8у+225/100у-25/16у

2. Подставляем значение у в виде дроби:

43/8 х 4/1 + 225/100 х 4/1 - 25/16 х 4/1 = 43/2 + 225/25 - 25/4.

3. Приводим получившееся выражение к общему знаменателю (100) и получаем:

21,5 + 9 - 6,25 = 24,25.

Очень мудрёно, но мне кажется, что ответ будет таким. Очень прошу мне ответить.