Сколько существует натуральных чисел, меньших 1000,которые не кратны ни 2, ни 5? А не кратных ни 2

,ни 3,ни 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

Всего натуральный чисел от 1 до 2014 = 2014.
Чисел, к.т. кратны 3 = 2014:3=671
Чисел, к.т. кратны 5 =2014:5=402
Из всех чисел вычтем ненужные. 2014-674-402=938
НО, мы вычли числа, которые не кратны 15 дважды, поэтому один раз нужно их прибавить обратно.
Чисел, к.т. кратны 15 = 2014:15=134
938+134=1072
Ответ: 1072
Для второй задачи действуем аналогичным образом:
Чисел, к.т. кратны 2 = 2014:2=1007
Из всех чисел вычтем ненужные: 2014-674-402-1007= -69
НО, мы вычли числа, кратные 15, 6, 10 два раза, числа кратные 30 - трижды, нужно их вернуть
Чисел кратных 15=134
Чисел кратных 6=2014:6=335
Чисел кратных 10=201
Чисел кратных 30=2014:30=67 (добавить дважды, потому что вычли трижды)
-69+134+335+201+67+67=735
Ответ:735