От мотка провода отрезали сначала 30%, а затем 50% мотка. После этого в мотке осталось 42 метра

провода. Сколько метров провода было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

Пусть изначально провод = 100%
1) 30/100 = 0,3х
2) 50/100 = 0,5х
Составим уравнение по условию задачи:
0,3х+0,5х=100-42
0,8х = 58
х = 72,5
0,3 * 72,5 = 21,75
0,5 * 72,5 = 36,25
В итоге получаем:
42 + 21,75 + 36,25 = 100.
100 метров было изначально.