У маши было на 15 конфет меньше, чем у Кати. Девочкам дали ещё по 6 конфет, и у Кати стало вдвое

больше конфет, чем к Маши. Сколько сначала было конфет у Маши? Сколько стало конфет у девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Chita Basconi.

     Было                                              Стало
Маша  - (х-15) конфет                        (х-15)+6=х-9
Катя  -  х конфет                                  х+6

Так как у  Кати стало вдвое больше конфет, чем у Маши, то
х+6 в два раза больше, чем (х-15)+6=х-9
Уравнение
х+6=2·(х-9)
х+6=2х-18
х-2х=-18-6
-х=-24
х=24
У Кати было 24 конфеты, у Маши 24-15=9 конфет
Стало у Кати 24+6=30, у Маши  9+6=15 конфет
30 в два раза больше, чем 15