На полке стоят тарелки.Сначала взяли третью часть всех тарелок без двух,а потом одну вторую

оставшихся тарелок. После этого на полке осталось 9 тарелок.Сколько тарелок было на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.

Пусть х - всего тарелок
х - 1/3x + 2 = 2/3x+2 - отняли в первый раз
2/3x+2 - 0.5(2/3x+2) = 1/3x+1 - отняли во второй раз
т.к осталось 9 тарелок, то:
1/3x+1=9
1/3x=8
х=24
ответ: 24 тарелки