Один з коренів рівняння х2+4х+q=0 дорівнює -5.Знайдіть q і другий


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидулин Алексей.

Х²+4х+q=0
Подставим известный корень в уравнение и найдем q
(-5)
²+4*(-5)+q=0
25-20=-q
q=-5

Получили уравнение
х²+4х-5=0
Решаем его, находим второй корень:
D=4²-4*1*(-5)=16+20=36=6²
x₁=(-4-6)/2=-5
x₂=(-4+6)/2=1

Ответ: q=-5; x₂=1