Из 11\15 м. синей ткани ситца и из 4\15ситца в горошек сшили наряд для петрушки. из 12 части всей

этой ткани сшили колпак,а из остальной ткани рубашку. Сколько ткани ушло на колпак и на рубашку.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

1) 11/15+4/15=15/15=1 (м) ткани ушел на костюм для Петрушки

2) 1:12 = 1/12 (м) ткани - ушло на колпак

3) 1-1/12 = 11/12 (м) ткани ушло на рубашку

Отвечает Дудин Никита.

Всего было израсходовано 11/15 + 4/15 = 15/15 = 1 м ткани.

На колпак израсходовали 1/12 * 1 = 1/12 метра ткани.

На рубашку ушло 1 - 1/12 = 12/12 - 1/12 = 11/12 м ткани.