Вычислите массу углерода, необходимого для полного восстановления 200 кг железной руды (Fe2O3)c

массовой долей примесей, равной 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Апёнок Вера.
2Fe₂O₃ + 3С = 4Fe + 3CO₂

1) Определим массу чистой железной руды
100 - 10 = 90 %
m(Fe₂O₃) = 200 * 90 : 100 = 180 кг

2) Определим массу углерода
М(С) = 12 г/моль
М(Fe₂O₃) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160 г/моль
m(C) = (180 * 12 * 3) : (160 * 2) = 20,25 кг