Среднее арифметическое двух чисел равно 8,8.Найди эти числа, если одно из них на 2,4 больше

другого.Меньшее число равно :Большее число равно :

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.
Пусть меньшее число будет х,тогда х+2,4 - большее число
Составим уравнение
(х+х+2,4):2=8,8

2х+2,4=8,8*2

2х+2,4=17,6

2х=17,6-2,4

2х=15,2

х=15,2:2

х=7,6 - меньшее число

7,6+2,4=10 - большее число


Ответ 7,6 - меньшее число, 10 - большее число
Отвечает Сайфутдинова Алина.
Пусть меньшее число будет х,тогда х+2,4 - большее число
Составим уравнение
(х+х+2,4):2=8,8
2х+2,4=8,8*2
2х+2,4=17,6
2х=17,6-2,4
2х=15,2
х=15,2:2
х=7,6 - меньшее число
7,6+2,4=10 - большее число
Проверка
(7,6+10):2=8,8
17,6:2=8,8
8,8=8,8
Ответ 7,6 - меньшее число, 10 - большее число