Начерти прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см и вычисли его периметр.Проведи в прямоугольнике один

отрезок так, чтобы он разделил прямоугольник на два равных квадрата. Будет ли периметр одного такого квадрата равен половине периметра прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Александр.
После того, как мы начертили прямоугольник(смотреть вложение), вычисляем его периметр. Периметр прямоугольника равен двухкратному значению суммы двух сторон(P = 2(a+b))
P(прямоугольника) = 2(6+3) = 2 · 9 = 18 см.

Далее, по условию, делим прямоугольник пополам линией. Для этого, отсчитываем 3 см от боковой стороны(т.к. 6:2 = 3), затем отмечаем точку, и чертим высоту, которая делит прямоугольник пополам, т.е. на два равных квадрата. Т.к. стороны у квадрата равны, следовательно все у данных квадратов все стороны по 3 см.
Находим периметр квадрата по формуле. Периметр квадрата равен сумме 4-х его сторон(P = a+a+a+a = 4a)
P(квадрата) = 4 · 3 = 12 см
Нас спрашивают, равен ли периметр квадрата, половине периметра прямоугольника, для этого умножаем 12 на 2, если получаем периметр прямоугольника, значит утверждение верно.
12 · 2 = 18
24 = 18
24 не может равняться 18, следовательно утверждение неверное.