Начерти несколько прямоугольников, периметр каждого из которых равен 16 см. Найди площадь каждого

из них

Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Маша.
Формула периметра  прямоугольника:
Р пр. =  2  * (а + b) , где а - длина , b  - ширина
Формула площади прямоугольника:
S пр. = ab  ,  где а - длина, b  - ширина

По условию:
Р пр. = 16  см  ⇒  16 : 2  = 8  (см) сумма длины и ширины
Получается несколько вариантов :
1)  8 = 7+1   ⇒   а₁= 7 (см) ;   b₁= 1 (см)
S₁ = 7*1 = 8 (см²)

2) 8 = 6 + 2   ⇒  а₂ = 6 (см) ;  b₂ = 2 (см)
S₂ =  6 * 2 =  12 (см²)

3) 8 = 5 + 3     ⇒ а₃= 5 (см)  ;  b₃ = 3  (см)
S₃  =  5 * 3 = 15 (см²)

4)  8 = 4 + 4     ⇒ а₄ = b₄ =  4 (см)  
Квадрат  - это тоже  прямоугольник , у которого  все стороны равны.
S₄  = 4*4  = 16 (см²)