Детскую площадку рассчитывает построить на участке с периметром 160 м Каковы должны быть размеры

площадки чтобы ее можно было разбить на квадратные участки со стороной 8 м

Ответы на вопрос

Отвечает Бекетов Клим.

P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника


a + b = 160 : 2 = 80 (м) - сумма длины и ширины площадки 

Методом подбора:

72 + 8 = 80 м       

72 : 8 = 9

8 : 8 = 1

Получится 9 квадратиков в один ряд (9 * 1 = 9 квадратиков)


64 + 16 = 80 м

64 : 8 = 8

16 : 8 = 2

Получится 8 квадратиков в два ряда (8 * 2 = 16 квадратиков)


56 + 24 = 80 м

56 : 8 = 7

24 : 8 = 3

Получится 7 квадратиков в три ряда (7 * 3 = 21 квадратик)


48 + 32 = 80 м

48 : 8 = 6

32 : 8 = 4

Получится 6 квадратиков в четыре ряда (6 * 4 = 24 квадратика)


40 + 40 = 80 м

40 : 8 = 5

Получим 5 квадратиков в 5 рядов (5 * 5 = 25 квадратиков)


Ответ: 72м на 8м; 64м на 16м; 56м на 24м; 48м на 32м и 40м на 40м.