Сумма длин всех ребер прямоугольного параллелепипеда равна 144.его длина 15см ширина 12 надо найти

объем

Ответы на вопрос

Отвечает Loik Olya.
У прямоугольного параллелепипеда (далее п.п.) всего 12 ребер, которые составляют 3 набора из 4 ребер с длинами, соответствующими одному из измерений п.п.
Получаем, что сумма длин всех ребер равна 4*(x + y+ z), где x - длина п.п., y - его ширина, а z - высота.
4*(15 + 12 + z) = 144
27 + z = 36
z = 9

Объем п.п. равен произведению трех его измерений.
V = 15 * 12  * 9 = 1620 кубических сантиметров

Ответ: объем приведенного прямоугольного параллелепипеда равен 1620 кубических сантиметров