От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 280 км, отправился с постоянной

скоростью первый теплоход, а через 4 часов после этого следом за ним , со скоростью, на 8 км/ч большей, отправился второй.Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км в час... помогитеееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Катющенко Евгения.
Пусть скорость первого теплохода х км\чс, тогда скорость второго х+8 км\час. Составим уравнение:
280\х-0280\(х+8)=4
280х+2240-4х²-32х=0
х²+8х-560=0
х=20 - это скорость первого теплохода
20+8=28 (км\час).
Ответ: 28 км\час.